Commune de Weitbruch
Commune de Weitbruch
Rechercher
Vie pratique
Vous êtes ici : Accueil » Vie pratique » Actualités

Actualités : Elections européennes 2019

Résultats des élections européennes du 26 mai 2019

Nombre de voix par liste…                                                                                                           Voix                 %

1

AUBRY Manon

LA FRANCE INSOUMISE

29 

 2.61

2

DE PREVOISIN Robert

UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE

 

3

CAMUS Renaud

LA LIGNE CLAIRE

 0

 

4

MARIE Florie

PARTI PIRATE

 2

 0.18

5

LOISEAU Nathalie

RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA REPUBLIQUE EN MARCHE LE MODEN ET SES PARTENAIRES

 187

 16.83

6

TRAORE Hamada

DEMOCRATIE REPRENSENTATIVE

 

7

PHILIPPOT Florian

ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES POUR LA FRANCE SORTONS DE L’UNION EUROPENNE !

 16

 1.44

8

ALEXANDRE Audric

PACE PARTI DES CITOYENS EUROPEENS

 0

 

9

BOURG Dominique

URGENCE ECOLOGIE

 28

 2.52

10

VAUCLIN Vincent

LISTE DE LA RECONQUETE

 0

 

11

LAGARDE Jean-Christophe

LES EUROPEENS

 43

 3.87

12

GLUCKSMANN Raphaël

ENVIE D’EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE

25 

 2.25

13

GERNIGON Yves

PARTI FEDERALISTE EUROPEEN POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS

 1

0.09 

14

HELGEN Gilles

MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE

 

15

DUPONT-AIGNAN Nicolas

LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC N. DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE ! CNIP

 97

 8.73

16

CAILLAUD Sophie

ALLONS ENFANTS

 1

 0.09

17

DELFEL Thérèse

DECROISSANCE 2019

 0

 

18

ARTHAUD Nathalie

LUTTE OUVRIERE CONTRE LE GRAND CAPITAL LE CAMP DES TRAVAILLEURS

 9

 0.81

19

BROSSAT Ian

POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT

 9

 0.81

20

ASSELINEAU François

ENSEMBLE POUR LE FREXIT

 10

0.90 

21

HAMON Benoit

LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC B. HAMON SOUTENUE PAR GENERATION.S ET DEME-DIEM25

 17

1.53 

22

TOMASINI Nathalie

A VOIX EGALES

 0

 

23

BARDELLA Jordan

PRENEZ LE POUVOIR LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN

 378

34.02 

24

CORBET Cathy

NEUTRE ET ACTIF

 0

 

25

SANCHEZ Antonio

PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES

 0

 

26

DIEUMEGARD Pierre

ESPERANTO-LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE

 0

 

27

CHALENCON Christophe

EVOLUTION CITOYENNE

 0

 

28

LALANNE Francis

ALLIANCE JAUNE LA REVOLTE PAR LE VOTE

0.54 

29

BELLAMY François-Xavier

UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

 111

9.99 

30

JADOT Yannick

EUROPE ECOLOGIE

 118

10.63 

31

THOUY Hélène

PARTI ANIMALISTE

 19

1.71 

32

BIDOU Olivier

LES OUBLIES DE L’EUROPE ARTISANS COMMERCANTS PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS ACPLI

 5

 0.45

33

PERSON Christian

UDLEF-UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE EGALITE FRATERNITE

 

34

AZERGUI Nagib

UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

 0

 

 

Inscrits 2 443

Votants 1 167

Bulletins blancs + nuls 56

Exprimés  1 111

 

 

Elections européennes du dimanche 26 mai 2019

Bureau de vote à l'école élémentaire 94 rue Principale, ouvert de 8h à 18h

 

 

Quelles pièces dois-je fournir pour voter ?

votre carte d'électeur et un justificatif d'identité

je visualise les types de justificatifs d'identité admis

 

Vous souhaitez voter par procuration ?

je me rends dans le lieux qui prendra en charge ma demande de vote par procuration....

je visualise les lieux d'établissement des procurations

 

 

En savoir plus...

cettefoisjevote.eu

 

 De plus amples renseignements en  mairie tél 03.88.72.37.22

 

 

 

 

Retour à la liste