Commune de Weitbruch
Commune de Weitbruch
Rechercher
Votre Mairie

Les membres du conseil municipal

 

Les membres du Conseil Municipal

 

 

 

 

 

Damien HENRION
Maire 
19, rue de Brumath
67500 WEITBRUCH
Jean-Marc SUSS 
Adjoint au Maire
2 rue Oberend
67500 WEITBRUCH
Brigitte STEINMETZ
Adjointe au Maire
5 rue de Bischwiller
67500 WEITBRUCH
Jean-Claude KREBS
Adjoint au Maire
26 rue de la Paix
67500 WEITBRUCH
       

 

 

 

  

Angèle GELDEICH 
Adjointe au Maire
13a rue de la Chaux
67500 WEITBRUCH
Jean-Marc PFRIMMER
Adjoint au Maire
68 rue Rott
67500 WEITBRUCH
Germain WOLFF  
Conseiller Municipal
13 rue Neuve
67500 WEITBRUCH
Brigitte RIEHL 
Conseillère Municipale
8 rue des Bleuets
67500 WEITBRUCH
       

  

 

 

 

Bruno DEBUS 
Conseiller Municipal
2 rue Longue
67500 WEITBRUCH

Véronique KOST 
Conseillère Municipale
7 rue Michel Adam
67500 WEITBRUCH

Bruno SCHNEIDER 
Conseiller Municipal
10 rue des Hêtres
67500 WEITBRUCH

Mathieu SCHNEIDER 
Conseiller Municipal
9 rue des Jardins
67500 WEITBRUCH
   

 

 

 

 

 

Murielle HERRMANN   
Conseillère Municipale
9 rue des Groseilles
67500 WEITBRUCH
Esther MERINO 
Conseillère Municipale  
65a rue Principale
67500 WEITBRUCH
Eddy FAULLIMMEL 
Conseiller Municipal
18a rue Oberend
67500 WEITBRUCH
Elodie  MULLER 
Conseillère Municipale
8 hameau Birkwald
67500 WEITBRUCH
       

    

 

  

Yannick OTTMANN 
Conseiller Municipal 
37 rue des Groseilles
67500 WEITBRUCH
Stéphanie MERCKLING 
Conseillère Municipale 
3a rue Oberend
67500 WEITBRUCH
Sarah WERLE 
Conseillère Municipale
20 rue de l'Eglise
67500 WEITBRUCH

Philippe SPITZ 
Conseiller Municipal
2 rue du Cimetière
67500 WEITBRUCH

  

  

   

Gaëlle ZELLER-RUTTER 
Conseillère Municipale 
5 rue de la Paix
67500 WEITBRUCH

Laëtitia ANTON-TOSTAIN 
Conseillère Municipale 
9 rue des Mûres
67500 WEITBRUCH
Sébastien KLEIN-KOBI 
Conseiller Municipal 
8a rue de Gries
67500 WEITBRUCH
 

 

 ADJOINTS AU MAIRE, DELEGATION DE FONCTIONS

Jean-Marc SUSS, 1er adjoint, reçoit délégation dans le domaine de la vie associative, de la communication et du numérique. Il est chargé à ce titre notamment des relations avec les associations sportives, culturelles et cultuelles, de l’élaboration de tous les documents destinés à la communication des citoyens.

 Brigitte STEINMETZ, 2ème adjointe, reçoit délégation dans le domaine social et de la santé, des affaires scolaires et périscolaires, de la petite enfance et de la jeunesse, des séniors et de la culture. Elle est chargée à ce titre des questions relatives notamment au C.C.A.S, à la Maison de l’Enfance et au Point lecture.

 Jean-Claude KREBS, 3ème adjoint, reçoit délégation dans le domaine de l’environnement et de la gestion du Millenium. Il est chargé à ce titre notamment du suivi de la gestion de la forêt communale, des espaces verts de l’ensemble de la commune (fleurissement, cimetière, illuminations de Noël, …) et de la qualité de vie, notamment en veillant au respect de la protection de l’environnement.

 Angèle GELDREICH, 4ère adjointe, reçoit délégation dans le domaine des travaux et du patrimoine communal. Elle est chargée à ce titre à participer à l’élaboration des projets, au suivi de chantiers, à la conservation des bâtiments et au respect des normes de sécurité.

 Jean-Marc PFRIMMER, 5ème adjoint, reçoit délégation dans le domaine des finances, l’aménagement du territoire rural et du développement durable. Il est chargé à ce titre notamment de participer à l’élaboration des budgets et de leur présentation, de veiller au suivi des engagements des dépenses et de l’encaissement des recettes, de la gestion des chemins ruraux, des cours d’eau et des relations avec le monde agricole, 

 

Permanences du Maire Damien HENRION

Tous les mercredis matin de 8h30 à 11h30

sur rendez-vous uniquement

(tel 03.88.72.37.22)